Госпошлина при разделе имущества супругов в 2018 году: размер, как оплатить

Госпошлина при разделе имущества супругов в 2018 году: размер, как оплатить
Средня оценка 5 от 2 пользователей

Бракоразводный процесс всегда связан с массой сложных вопросов, которые поднимаются между супругами. За время супружеской жизни у пары появляется совместно нажитое имущество, которое согласно закону должно делиться пополам после развода. Если договориться мирным путем о разделе имущества не удается, то приходится подавать заявление о разводе в суд. При наличии имущественных споров иск подается в районный суд, однако, кроме стандартной оплаты госпошлины в размере 600 рублей за процедуру расторжения, вам еще нужно будет отдельно оплатить государственный сбор за раздел имущества, размер которого напрямую зависит от цены иска. Госпошлину в каком размере нужно будет заплатить в 2018 году при разделе собственности между супругами во время бракоразводного процесса?


Раздел имущества через суд

Если при расторжении брака супруги не могут мирно поделить совместно нажитое имущество и на этом фоне возникают споры и разногласия, единственно верным решением остается обратиться в суд. Но так как развод касается напрямую имущественного спора, то кроме стандартной госпошлины за развод и рассмотрение иска в 600 рублей, придется заплатить процент от цены обращения, то есть от общей суммы оценки имущества.

В 2018 году уплата госпошлины при разделе имущества через суд регламентируется статьями 333.20 пункт 12 часть 1 и 333.19 пункт 5 часть 1 Налогового Кодекса.

Более подробно с нюансами расчета и оплаты госпошлины можно ознакомиться в Налоговом и в Гражданско-Процессуальном Кодексе. При подаче иска оплата госпошлины ложится на плечи истца. Но после вынесения положительного решения и фактического раздела совместной собственности заявитель может подать ходатайство о разделе государственного сбора и потребовать от ответчика возместить часть расходов. Раздел имущества во время бракоразводного процесса относится к делам обычного судопроизводства имущественного характера, поэтому и решение будет выноситься по общим правилам. В случае несогласия с вынесенным решением вы можете обжаловать его в апелляционном суде, при этом платить еще раз госпошлину вам не нужно.


Оформление иска

Подобного рода иски подаются в районный суд, если вопрос имущественного спора свыше 50 000 рублей, в противном случае заявление необходимо направлять в мировой суд. Отделение органа выбирается, исходя из месторасположения основной недвижимости. Как мы уже сказали, вам придется дважды заплатить госпошлину – отдельно за развод (600 рублей) и отдельно за раздел имущества в зависимости от его общей стоимости. Государственный сбор необходимо оплатить до подачи иска, чтобы потом к исковому заявлению вместе со всеми обязательными документами приложить квитанцию об оплате. Иначе дело не возьмут на рассмотрение.

Обращение составляется в произвольной форме, однако необходимо учитывать основные требования к структуре и содержанию искового заявления, изложенные в статьях 131,132 Гражданско-Процессуального Кодекса. Иск рассматривается на протяжении 60 дней. В отдельных случаях срок может увеличиваться, если этого требует судебный процесс. Срок исковой давности по подобным делам составляет три года с момента расторжения брачных отношений.

оценка имущества при разводе


Оценка имущества

Оценка имущества производится всегда на основе рассчитанной общей стоимости имущества. Исходя из полученных расчетов, можно будет определить размер госпошлины, а также справедливо произвести раздел совместной собственности между мужем и женой, в результате чего определить сумму компенсации при неравном разделе или уплате сбора. Оценка имущества при подобных исках является обязательным условием.

Оценка недвижимого имущества делается, исходя из инвентаризации, проведенной БТИ, а оценка земли  - на основе расчета Росреестра, который указан в кадастровых документах.

В случае, если подобные документы или сам факт оценки отсутствуют, необходимо произвести оценку специалистом, который укажет стоимость имущества на основе среднерыночных показателей. В этом случае размер госпошлины будет значительно выше, чем если бы он рассчитывался от первоначальной стоимости имущества. Расходы, связанные с оценкой, ложатся на плечи супругов. Каким образом будет происходить оплата, они решают между собой. Либо все оплачивает инициатор, а суд после вынесения решения обяжет второго супруга компенсировать. Что касается более мелкого имущества и прочих материальных ценностей, то здесь допускается самостоятельная оценка заявителем. Он должен не просто указать цену покупки, но и учесть износ, срок эксплуатации, обесценивание имущества с годами. При необходимости в таком случае также можно обратиться в оценочную компанию.


Расчет госпошлины по цене иска

Теперь приступим к расчетам. Размер госпошлины напрямую зависит от цены искового заявления по имущественному спору. К имуществу относится совместная собственность супругов, которую необходимо разделить. Согласно Семейному Кодексу, нажитое имущество между женой и мужем делится поровну, однако иногда при разводе затрагиваются личные ценности, на которые посягает второй супруг. Это все необходимо указать в своем иске.

Итак, в 2018 году при разделе имущества вы можете заплатить госпошлину в следующем размере в зависимости от стоимости иска:

  • если оценка меньше 20 000 рублей – минимум 400 рублей, максимум 4%;
  • если более 20 000 рублей, но не выше 100 000 рублей – 3% от общей суммы плюс 800 рублей;
  • от 100 000 до 200 000 рублей – 2% плюс 3200 рублей;
  • свыше 200 000 рублей до 1 000 000 рублей – 1% плюс 5200 рублей;
  • от 1 000 000 рублей и выше – 13200 рублей, не боле чем 60 000 рублей.

Исходя из постановления 333.19 пункт 1 часть 3, в случае, если делимое имущество не подлежит оценке, заявителю придется заплатить госпошлину в размере 300 рублей.

То есть рассчитать самостоятельно размер госпошлины несложно, особенно если у вас на руках имеется акт оценки всего делимого имущества. При наличии спора неимущественного характера госпошлина будет браться отдельно и складываться с основной суммой сбора, которая зависит от цены иска. То же самое касается требований, в отношении которых установлены твердые неделимые суммы. При условии невозможности рассчитать общий размер имущественного спора перед подачей иска, оплатить государственный сбор можно будет в процессе судебного разбирательства.


Должен ли ответчик оплачивать госпошлину

Как и при любом другом обращении в суд, ответственность по уплате государственной пошлины ложится на плечи истца. Данное правило осталось неизменным и в 2018 году. Однако, как мы уже сказали, при положительном решении, заявитель может написать ходатайство о разделе стоимости госпошлины с ответчиком согласно той доле, которую получил каждый из них. Как показывает практика, подобное требование суд в большинстве случаев удовлетворяет.

Лучше всего такой вопрос решать мирным путем, попробовать договориться с ответчиком в равной степени понести издержки, связанные с бракоразводным процессом. Если в итоге суд присудит одному из супругов большую имущественную долю, тогда второй обязан получить компенсацию ранее понесенных расходов от второй стороны. А в случае, если размер уплаченной госпошлины будет больше, например, если оценка имущества производится в ходе судебного разбирательства, разница ее будет зачислена в бюджет.


Как платить государственную пошлину

Если оценка имущества произведена и расчеты сделаны, то осталось только оплатить госпошлину.

Где взять реквизиты

Квитанцию с оплатой госпошлины не примут, если деньги будут отправлены по неправильным реквизитам, поэтому, чтобы не наделать ошибок, лучше всего взять их у соответствующего сотрудника, а именно у секретаря в канцелярии суда. Также можно посмотреть реквизиты на официальном сайте судебного органа или в других интернет-источниках, но иногда информация бывает неактуальной. Поэтому лучше всего обратиться непосредственно в сам орган, куда будет подаваться иск.

Способы оплаты

После того, как вы получили квитанцию, ее нужно оплатить. На сегодняшний день с этим нет никаких проблем. Сделать это можно следующими способами:

  • через любое отделение банка;
  • на почте;
  • на сайте «Госуслуги» с банковской карточки;
  • через терминалы самообслуживания;
  • через онлайн-банкинг.

Обратите внимание, что платить необходимо именно ту сумму, которая указана в квитанции, сумма комиссии туда не входит. После получения оплаченной квитанции обязательно проверьте правильность реквизитов. Если вы решили оплатить госпошлину более простым и удобным способом через онлайн-банкинг, то в суд нужно будет предоставить не просто распечатанную платежку, а заверенную в отделении банка сотрудником.

Квитанция

Факт уплаты государственного сбора подтверждается чеком, квитанцией или платежкой с соответствующими отметками об оплате. Оригинал документа об оплате нужно передать в суд вместе с прочими документами и иском. Секретарь обязательно проверит всю указанную информацию в квитанции. При наличии расхождений или устаревших данных документ будет признан недействительным. То же самое касается и рассчитанной стоимости госпошлины. Рекомендуем сохранить копию платежного документа. Он вам может понадобиться, если вы захотите написать ходатайство о разделе расходов с ответчиком.

отсрочка оплаты госпошлины при разделе имущества


Отсрочка и рассрочка оплаты

Учитывая, что размер госпошлины может доходить до 60 000 рублей, законом предусмотрено понятие рассрочки или отсрочки оплаты, однако только по согласованию с судьей. Обычно суд идет на встречу, если у плательщика имеются на то уважительные причины, одной из которых может стать:

  • серьезное заболевание;
  • ухудшение материального положения;
  • наличие иждивенцев;
  • низкий доход;
  • пенсионный возраст;
  • инвалидность.

Отдельные категории граждан могут быть полностью освобождены от уплаты госпошлины. Это инвалиды первой и второй группы, а также ветераны ВОВ (часть 2 статья 333.36 НК РФ).

Рассрочка и отсрочка уплаты госпошлины, а также отдельные виды льгот изложены в части 2 статьи 333.20 Налогового Кодекса РФ и в статье 89 Гражданско-Процессуального Кодекса. Более подробный перечень обстоятельств изложен в ранее указанных статьях, но на практике все зависит от конкретных семейных обстоятельств. Как и при любых других условиях, уважительную причину необходимо подтвердить документально.


Возможен ли возврат госпошлины

Можно ли вернуть уже ранее уплаченную госпошлину? Такое возможно в двух ситуациях:

  1. Истец, который внес необходимую сумму в качестве государственного сбора, передумал обращаться в суд для раздела имущества.
  2. Исковое заявление было отозвано еще до того момента, когда было открыто судопроизводство.

Согласно порядку, установленному Гражданско-Процессуальным Кодексом, чтобы вернуть госпошлину, необходимо написать соответствующее заявление в налоговую. Кроме заявления, вам нужно предъявить оплаченную квитанцию и подтверждение того, что иск не взят в работу либо не подан. Аналогичные действия производятся, если вы переплатили госпошлину. Данное право с момента оплаты государственного сбора сохраняется на протяжении трех лет.

Таким образом, стало понятным, как правильно рассчитать размер госпошлины в 2018 году при обращении в суд с просьбой о разделе имущества. Если вы выступаете инициатором подачи иска, то помните, что вы можете потребовать с ответчика половину уплаченной суммы госпошлины или пропорционально установленным долям.


Кто должен оплачивать госпошлину?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector